В Смоленской области открылось отделение Русского космического общества

Событие было приурочено к мероприятию «Праздник Гагаринского сада», состоявшемуся на родине Первого космонавта, в городе Гагарине, 18 августа.

22.08.2019

Обосновалось отделение в музейном комплексе Ю.А.Гагарина. Его возглавила племянница Юрия Алексеевича, заслуженный работник культуры РФ, Филатова Тамара Дмитриевна.

Почётными гостями стали Герой Советского Союза, Летчик-космонавт СССР Виктор Афанасьев и заместитель Председателя «Ветеранов Звездного городка» Василий Маслов.
Открыл мероприятие Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов докладом об основных целях и их достижениях, задачах, а также раскрыл научные и философские основания, на которых строится РКО. В своём выступлении он подчеркнул, что одной из ведущих задач станет продвижение туристического потенциала родины Первого космонавта. Одним из первых шагов, направленных на это, станет реализация гастрономического проекта  «Кухня семьи Гагариных».
Завершилось собрание торжественной церемонией посадки «Гагаринского сада». Двенадцать саженцев получили имена космонавтов первого гагаринского набора, которые побывали в космосе. А тринадцатая яблоня получила имя первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой.

Отметим, что 24 августа в Смоленске на территории парка-музея «Форпост 863» (Тихвинка, 42 б) пройдет фестиваль космоса, науки и музыки «Млечный путь». Одним из лекторов и почетных гостей астрофеста станет Денис Прудник - сопредседатель Молодежного Совета Русского Космического Общества, выпускник МАИ, аспирант аэрокосмического факультета, дважды стипендиат Президента РФ, победитель конкурса «Будущее авиации», автор множества научно-исследовательских проектов. Он проведет познавательные семейные лектории на темы "Как стать космонавтом и полететь в космос?", "Важнейшие современные проекты нашей страны (ЭкзоМарс, Луна- Глоб, Спектр-РГ)".

Подробнее о фестивале можно узнать в сообществе: https://vk.com/milkyfest.