В Смоленске во второй раз пройдут «Дизайн-выходные»

24-25 февраля на базе Смоленского государственного университета состоится открытая конференция всероссийского образовательного проекта «Дизайн-выходные».Это будет 23-е мероприятие в рамках проекта и второе, проведённое в Смоленске.

14.02.2018

На этот раз темой лекций и обсуждений будет «Дизайн в контексте города». Участники и эксперты обсудят широкий круг тем по архитектуре, дизайну, культурному и социальному программированию.

«Дизайн-выходные» — это некоммерческий проект, построенный исключительно на открытом обмене знаниями и опытом. Организаторами мероприятий в регионах выступают местные инициативные группы и дизайн-сообщества, которые берут на себя основные организационные расходы. В Смоленске такими стали: Администрация города, Смоленский государственный университет, городские дизайн-сообщества «Среда по четвергам» и «Дизайн говорит». Также помощь в организации оказывают брендинговое агентство «Stayfirst», дизайн-студия «Coalla» и галерея интерьера «At Home», гостиница «Смоленскотель», ТИЦ "Смоленский Терем". Информационную поддержку предоставил радиохолдинг «MEDIA FM».

На конференции выступят ведущие специалисты в сферах регионального брендинга, средового дизайна, навигационного дизайна, дизайна информационных продуктов и сервисов: Сергей Рассказов (арт-директор «ZEH Foundry», организатор фестиваля «Typetersburg»), Денис Башев (дизайнер и основатель «DILETTANT»), Егор Мызник (креативный директор «Plenum»), Валерий Гольников (начальник дискотеки «Сoalla Agency»), Илья Лазученков (управляющий партнер «Plenum»), Сергей Царёв (креативный директор открытой мастерской «Делай вещь» и редактор медиафонда содействия развитию городов «Городские проекты Варламова и Каца»), Эркен Кагаров (арт-директор «Студии Артемия Лебедева»), Владимир Аюев (арт-директор «SASHA design studio»), Артём Геллер (генеральный директор «Лаборатории Артёма Геллера»), Вячеслав Правдзинский (творческий директор фонда «Перспектива»). Полный список будет доступен на официальном сайте проекта designweekend.ru во второй половине февраля.

В рамках мероприятия также пройдёт презентация туристического бренда России. Команда проекта расскажет о том, как проходил процесс работы над брендом и как он будет развиваться дальше.

Вячеслав Правдзинский, сооснователь проекта, творческий директор фонда «Перспектива», советник главы Удмуртии: «Очень важно, чтобы дизайнеры и дизайн-сообщество ответственно относились к той среде, в которой они живут, участвовали в жизни города, делали общественно значимые проекты, применяли самые высокие стандарты качества к своим работам. Надеюсь, что темы, которые мы будем обсуждать на мероприятии, помогут местным дизайнерам и городским властям сделать Смоленск в будущем одним из самых продвинутых городов в сфере городского дизайна».

Посетить все мероприятия можно будет абсолютно бесплатно, но нужно зарегистрироваться на официальном сайте.