В Доме-музее Михаила Егорова

5 мая 1990 года в городе Рудня был открыт Дом-музей Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова, водрузившего вместе с М.В.Кантария знамя Победы над рейхстагом. Здесь бережно сохранен подлинный прижизненный интерьер, в котором наш великий земляк провел свои последние годы.
30.04.2020

В экспозиции представлен знаменитый снимок на крыше рейхстага, сделанный военным корреспондентом Анатолием Морозовым 2 мая 1945 года.

В музее можно увидеть капсулу с землей с могил Егорова и Кантария; почитать материалы о восьми Героях Советского Союза – уроженцах Руднянского района; воспоминания фронтовиков, рассмотреть фотографии разных времен.

Можно приехать на встречу с ветеранами войны, принять участие в уроках мужества. Сотрудники музея ведут переписку с ныне живущими героями Великой Отечественной.

В числе почетных гостей, посетивших музей есть ветераны полка «Нормандия-Неман» Ролан де ля Пуап и Пьер Пуйяд, родственники Мелитона Кантария, бывший командир 150-й Идрицкой дивизии генерал-лейтенант Василий Шатилов и многие другие.

Адрес: г.Рудня, п.Молкомбината, 15
Тел.: (48141)4-21-02