Обзорная экскурсия по Мемориальному комплексу "Катынь"

Мемориальный комплекс "Катынь" начинает публикации виртуальных выставок и экскурсий.

26.04.2020

В первую очередь приглашаем Вас на небольшую обзорную экскурсию по территории мемориала: https://vk.com/video-174202924_456239025.

***
Мемориал “Ка́тынь” расположен в 20 километрах от центра Смоленска, между поселками Гнездово и Ка́тынь, на месте трагических событий 1930–1940-х годов, жертвами которых стали граждане двух стран – Советского Союза и Польши.

Комплекс состоит из двух частей: территории, на которой погребены жители Смоленщины, ставшие жертвами политических репрессий, и военного кладбища, где захоронены польские военнопленные.

Начало созданию Катынского мемориала было положено Постановлением Правительства Российской Федерации "О создании мемориальных комплексов в местах захоронений советских и польских граждан – жертв тоталитарных репрессий в Катыни (Смоленская область) и Медном (Тверская область)" от 19 октября 1996 года. К моменту открытия мемориала 28 июля 2000 года польское военное кладбище было полностью обустроено, в то время как работы по мемориализации мест захоронений советских граждан так и не были завершены.

В 2017 году в соответствии с Концепцией государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий и в рамках Федеральной целевой программы "Культура России (2012–2018 годы)" на территории Мемориала было возведено новое здание музейно-выставочного центра и начато благоустройство российской части захоронений. В новом музейно-выставочном центре расположена экспозиция «Россия и Польша. ХХ век. Страницы истории», рассказывающая об истории российско-польских отношений в ХХ – начале XXI в.

В 2018 году в "Долине смерти" – той части Мемориала, где расположены массовые захоронения советских граждан, – была открыта созданная Народным художником России А. Н. Ковальчуком скульптурная композиция, включающая в себя памятник "Расстрел" и Стену памяти, на которой поимённо увековечены приговоренные к расстрелу жители Смоленской области – жертвы политических репрессий.