Малые города Смоленской области презентовали в Минске

9 августа в столице Беларуси состоялось открытие международной художественной выставки «Дорога в Иерусалим» проекта «Живая Россия».

13.08.2019

В рамках мероприятия состоялся семинар и презентация туристских ресурсов городов – участников выставки. О туристском потенциале Вязьмы, Дорогобужа и Гагарина рассказала Начальник отдела туризма Департамента инвестиционного развития Смоленской области Юлия Никифорова.

«Малые города выполняют огромную роль в развитии регионального туризма. Смоленская область по праву может гордиться не только своей столицей, но и древним Дорогобужем, купеческой Вязьмой, родиной первого космонавта – Гагариным. Это – точки притяжения туристов, каждая из которых имеет свою уникальную историю и неповторимый колорит» - отметила в своём вступительном слове Юлия Никифорова.

Делегацию Смоленской области представила также заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Администрации МО «Вяземский район» Элеонора Решетникова. Она рассказала об опыте продвижения территории через гастрономический сувенир – вяземский пряник, полюбившийся туристам и широко представленный в точках продаж.

Вяземский художник Геннадий Улыбин привез в Минск одну из своих работ. Вместе с другими картинами проекта «Дорога в Иерусалим» она будет экспонироваться в столице Беларуси, затем отправится в другие города мира.

Отметим, выставка «Дорога в Иерусалим» учреждена в рамках проекта «Настоящая Россия» и реализуется НКО «Фонд поддержки малых городов». В экспозицию входят работы художников из малых городов. Они будут показаны в 53 странах мира с главной целью – рассказать об уникальности и красоте российской глубинки. Завершится турне в 2021 году в Иерусалиме.