Старая Смоленская Дорога. Часть 4

Старая Смоленская Дорога. Часть 4

Село Фёдоровское

 

terem.admin-smolensk.ru
20.05.2020

Село Фёдоровское - семейное поместье Годуновых, предположительное место рождения царя Бориса Годунова. Есть сведения, что именно здесь нес службу Фёдор «Кривой», когда у него родился сын Борис, ставший последним царем русского средневековья. После смерти Фёдора Иоанновича поместье перешло к Борису Годунову, а он передал его на строительство нового монастыря.

Находившийся на территории села Фёдоровский монастырь был разорен литовцами к концу 16 века.

В 1654 году здесь был государев стан царя Алексея Михайловича.

А еще с этого места в 1812 году началось Вяземское сражение.

22 октября 1812 года отступая по старой Смоленской дороге, корпус французского маршала Л.Н.Даву вместе с обозами и отставшими частями останавливался в селе.

В его окрестностях в тылу неприятеля сосредоточились казаки атамана М.И. Платова и 26 дивизия генерал-лейтенанта И.Ф. Паскевича. Здесь же находился начальник генерального штаба генерал А.П.Ермолов.

22 октября корпус Даву был атакован кавалерией И.В.Васильчикова. Первыми в схватку вступили Ахтырский гусарский и Киевский драгунский полки. К середине дня вражеский корпус был разгромлен.

Вяземское сражение длилось около 10 часов и закончилось в городе на Торговой площади, победой Русской Армии под командованием генерала М.А. Милорадовича.

Деревня Фёдоровское расположена в восточной части Смоленской области в 9 км к северо-востоку от Вязьмы, в 2 км севернее автодороги М-1 «Беларусь», на берегу реки Болдань. В 3 км северо-западнее деревни расположена железнодорожная станция Подъёлки на линии Москва — Минск.

#ПоСтаройСмоленскойДороге #СтараяСмоленскаяДорога #НаСтаройСмоленской

#WelcomeSmolensk #VisitSmolensk

 

 

Назад

Услуги и сервисы

© Администрация, 2024

Тел./факс 8 (4812) 38-87-62, 8-951-707-3003
E–mail: info@visit-smolensk.ru
214000, а/я 209 г. Смоленск, МБУК ЦПКиО «Лопатинский сад», визит-центр «Смоленский терем»

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!