СОГБУ «Смоленский областной информационный центр туризма «Смоленский терем»

СОГБУ «Смоленский областной информационный центр туризма «Смоленский терем»

22.10.2020 10:30Просмотров: 15Обучающий семинар в Поозерье

15 и 16 октября при содействии «Центра поддержки предпринимательства Смоленской области» Мой Бизнес. Смоленск, а также Департамента инвестиционного развития Смоленской области Инвестиционный портал | Смоленская область в национальном парке "Смоленское Поозерье" был организован и проведён круглый стол в рамках двух дневной обучающей программы "Гид-экскурсовод по особо охраняемой природной территории национального парка "Смоленское Поозерье".

Программа мероприятия наметилась довольно насыщенная. В первый день встречи организаторы поставили задачу познакомить представителей турагентств и туроператоров с работой парка и рассказать, как те или иные отделы связаны с туризмом. В конференц-зале экологического центра "Бакланово" открыл мероприятие директор парка, Кочергин Александр Семёнович, который рассказал историю создания особо охраняемой природной территории и озвучил перспективы развития туристской инфраструктуры на территории национального парка. Затем заместитель директора по охране территории Рагонский Георгий Ватиславович рассказал о правилах поведения на особо охраняемой природной территории и о необходимости соблюдения норм природоохранного законодательства. Поскольку именно государственные инспекторы осуществляют уход за краснокнижными животными, находящихся в вольерных комплексах, которые так любят посещать туристические группы, то вопрос о безопасности и правилах посещения этих объектов также был широко освещен.

Живой интерес к работе своего отдела вызвал Хохряков Владимир Рафаэльевич, заместитель директора по науке, сообщив участникам в своем докладе о видовом разнообразии национального парка, а также об историко-культурном наследии охраняемой территории и древних памятниках археологии, зафиксированных на территории национального парка. Начальник отдела экологического просвещения Богданова Светлана Александровна поделилась с участниками встречи идеями об использовании эколого-просветительских программ при формировании интересных увлекательных туров. Семионенков Олег Игоревич, сотрудник отдела экологического просвещения, предложил включить в программу посещения территории парка соревнования по спортивной орнитологии - бёрдинг, как наиболее увлекательный и познавательный отдых на природе. Солар Оксана Геннадьевна, начальник отдела развития туризма, рассказала о туристской инфраструктуре национального парка "Смоленское Поозерье", а также разобрали классификацию и характеристики экскурсионных маршрутов.

На следующий день все участники обучающего семинара прошли итоговый контроль по темам самых излюбленных экскурсионных маршрутов по раннее предоставленным материалам. В целом, мероприятие проходило в дружеской непринужденной обстановке. Переменчивая погода не помешала ребятам протестировать "Тропу босых". Экскурсоводы живо интересовались жизнью парка, а также поднимали множество проблемных вопросов, многие из которых нам предстоит решить совместно. Каждый для себя вынес что-то новое и полезное для своей деятельности с посетителями парка. По итогу мероприятия будут заключены соглашения о сотрудничестве между национальным парком и делегирующими своих представителей туристическими агентствами и операторами, а также все участники получили сертификаты, подтверждающие прохождение обучения.

Начальник отдела развития туризма, Солар Оксана Геннадьевна

Оксана Солар, Михаил Гойдин, Светлана Бычкова, Валентина Волкова, Михаил Волков, Роман Сидоров, Тамара Ватлина, Алексей Грегис, Ольга Ефимкина, Марина Жерибор, Вероника Авхимович, Светлана Глухарёва, Маргарита Красова, Наталья Сычёва и др.

Дата последнего изменения 02.12.2020 14:48