30 апреля 1945 года советские воины водрузили Знамя Победы над Рейхстагом

Штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, ставший Знаменем Победы под руководством А.П. Береста водрузили: наш земляк сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария над крышей побежденного Рейхстага.

30.04.2020

Родился будущий Герой Советского Союза в Смоленской области - 5 мая 1923 года в деревне Ермошенке Смоленский уезда (ныне деревня в Руднянском районе). Окончив начальную школу, ушел работать в колхоз. Во время оккупации вступил в партизанский отряд. В действующую армию был принят в декабре 1944 года. Служил разведчиком 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.

За совершённый подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 года Михаилу Егорову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

До 1947 года Михаил Алексеевич оставался в Вооруженных Силах СССР. Возвратившись домой, закончил совпартшколу в Смоленске, устроился на Руднянский молочно-консервный комбинат. Погиб в автомобильной катастрофе на 53-м году жизни 20 июня 1975 года в Смоленской области.

В июле 1975 года М.А. Егорову за ратные подвиги в боях с немецко-фашистскими захватчиками, геройский подвиг при штурме рейхстага и водружение на нем вместе с М.В. Кантария Знамени Победы присвоено звание "Почетный гражданин г. Смоленска" (посмертно).

Его именем названы улицы в Смоленске, поселке Рудня и переулок в Монастырщине. В центре Смоленска, в Сквере Памяти Героев у его могилы установлен бюст Героя.

5 мая 1990 года в городе Рудня был открыт Дом-музей Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова. Здесь бережно сохранен подлинный прижизненный интерьер, в котором наш великий земляк провел послевоенные годы.

#онлайнПарад