Уникальные оловянные солдатики и вечера рыцарской музыки появятся в Громовой башне

На пресс-завтраке, посвященном деятельности одной из главных достопримечательностей города – музею военной истории Российского военно-исторического общества «Башня Громовая», рассказали о масштабных планах на грядущий туристический сезон.

01.03.2018

Помимо обновления постоянной экспозиции музея совместно с Тульским городским молодежным клубом исторической реконструкции и фехтования, будут реализованы новые проекты.

Главным событием станет открытие экспозиции, посвященной редкому виду декоративно-прикладного искусства – военно-исторической миниатюре. Героями выставки станут маленькие оловянные фигурки воинов различных эпох, от первых богатырей до советских солдат, имеющие самое непосредственное отношение к героической истории Смоленска. Самый миниатюрный солдатик ростом всего в 2,6 см, а некоторые модельки имеют вставки из драгоценных камней и металлов и носят статус произведений ювелирного искусства. Фигурки созданы лучшими российскими скульпторами мирового уровня и неоднократно экспонировались на выставках в США, Италии, Великобритании и Франции. Ярким дополнением оловянных солдатиков станут работы известного советского и российского художника Вячеслава Назарука.

Также запланировано создание интерактивной оружейной зоны, в которой будут представлены образцы отечественного и зарубежного оружия XVII века, предметы снаряжения и обмундирования русского войска. Здесь же посетители смогут примерить исторические костюмы той эпохи и сделать памятные фотографии.

Особым подарком для гостей и жителей города станут камерные концерты Смоленской областной филармонии, которые пройдут прямо под куполом башни. Уже запанировано проведение вечера гитарной и рыцарской музыки с игрой на старинных инструментах, а также серия концертов, посвященных детским произведениям великих композиторов: Моцарта, Глинки, Чайковского, Шуберта, Мусоргского и Римского-Корсакова. Музыкальные вечера будут проходить по субботам в 17:00 и воскресеньям в 15:00, а начать выступления на столь необычной сцене планируют уже в мае.

Автор фото: Денис Максимов