17.07.2018 16:54Просмотров: 0Смоленская область присоединилась к Всероссийскому субботнику в рамках конкурса «Зеленый маршрут»

Силами волонтёров, объединившихся в команду «Феникс», была прочищена часть маршрута «Вдоль линии фронта». Этот военно-исторический маршрут начинается на восстановленных партизанских землянках недалеко от бывшей деревни Желюхово, пересекает практически всю территорию национального парка и заканчивается на высоте Велени. Эта высота (248м) – самая высокая точка северо-запада Смоленщины. Здесь в 1942-1943 годах шли упорные и ожесточенные бои, до сих пор земля здесь хранит следы войны, в том числе сохранились и немецкие железобетонные ДОТы. Команда  «Феникс» прочистила дорогу к высоте и дальше к бывшим позициям советских войск от кустарников, бурелома, зависших деревьев.

Другая группа волонтеров- команда « Поколение» - помогала прочистить от сухостойных, упавших и опасных деревьев экологическую тропу «Преданья старины глубокой». Им было рассказано о жизни людей в эпоху Порубежья, о занятиях местного населения в далекие времена.

Обе команды побывали и на тропе «В гости к бобрам».

Теперь участникам предстоит разработать маршрут экскурсии, сформулировать предложения по улучшению инфраструктуры и популяризации экологических троп в своем регионе, а также собрать нужную информацию для составления аудиогида.

Дата последнего изменения 17.07.2018 17:23