• Новости
  • На «Всероссийский Нахимовский праздник» приехали сотни туристов из разных регионов России

14.07.2017 11:34Просмотров: 0На «Всероссийский Нахимовский праздник» приехали сотни туристов из разных регионов России

Ольга Ивановна, г. Тверь: «Мы приехали на несколько дней в Смоленскую область, и очень хотели попасть в Хмелиту на «Нахимовский праздник». Мы не смогли найти в Смоленске экскурсию на эти даты в усадьбу Грибоедовых и обратились за помощью в туристско-информационный центр. Выражаем огромную благодарность «Смоленскому терему» за организацию трансфера!  Экскурсионное сопровождение в дороге, отличные фильмы и доброжелательное отношение  к туристам!»

Во время «Всероссийского Нахимовского праздника» были организованы экскурсии по музеям и выставкам Хмелиты. Погрузиться в прекрасную эпоху XIX века гостям праздника помог утренник в стиле «Ампир» клуба исторического бального танца «Ангаже». В этот день в старинной усадьбе звучали контрдансы, вальсы и кадриль.

У дворцовой лестницы усадьбы «Хмелита» развернулась концертная программа праздника. На импровизированной сцене в усадебном парке можно было насладиться выступлением центрального концертного образцового оркестра им. Н.А. Римского-Корсакова и творческой встречей с Народным артистом Беларуси Владимиром Гостюхиным.

Советский и белорусский актёр театра и кино поделился с гостями праздника подробностями своей творческой карьеры: «Дорогие вязьмичи, я очень рад в этот день оказаться здесь. Это удивительная земля, давшая нашей родине таких великих людей, как Грибоедов и Нахимов. В советские времена Никита Михалков собирался снимать фильм «Грибоедов». Его команда нашла в Лондоне редкие документы, на основе которых был написан прекрасный сценарий. Главную роль в фильме должен был играть я. Но началась война с Ираком и Ираном, разными обстоятельствами этот проект не состоялся. Когда я читал сценарий, я уже чувствовал себя этим великим человеком – Грибоедовым. Никита Сергеевич всё-таки хочет реализовать этот проект, не знаю, будет ли он воплощен в жизнь или нет, но в советские времена этого, к сожалению, не произошло...».

После торжественной церемонии поднятия Андреевского флага у большого пруда усадьбы прошли соревнования по судомодельному спорту на кубок Павла Нахимова.

Путешествовать по фестивалям Смоленской области стало проще с проектом «Фестобус». В субботу, 15 июля, в нашем регионе пройдет 2 фестиваля: «Потёмкинские забавы» и «Слобода партизанская». Стоимость билетов уточняйте по телефону «горячей линии для туристов» +7 951 707 3003.

Дата последнего изменения 17.07.2017 11:40