• Главная
  • Новости
  • На «Всероссийский Нахимовский праздник» приехали сотни туристов из разных регионов России

На «Всероссийский Нахимовский праздник» приехали сотни туристов из разных регионов России

На «Всероссийский Нахимовский праздник» приехали сотни туристов из разных регионов России

8 июля 2017 года в музее-заповеднике «Хмелите» прошел «Всероссийский Нахимовский праздник». В Вяземский район приехали сотни туристов из Москвы, Санкт-Петербурга и районов Смоленской области. Для удобства смолян и гостей нашего города, был организован «Фестобус» из Смоленска на Нахимовский праздник.

terem.admin-smolensk.ru
14.07.2017

Ольга Ивановна, г. Тверь: «Мы приехали на несколько дней в Смоленскую область, и очень хотели попасть в Хмелиту на «Нахимовский праздник». Мы не смогли найти в Смоленске экскурсию на эти даты в усадьбу Грибоедовых и обратились за помощью в туристско-информационный центр. Выражаем огромную благодарность «Смоленскому терему» за организацию трансфера!  Экскурсионное сопровождение в дороге, отличные фильмы и доброжелательное отношение  к туристам!»

Во время «Всероссийского Нахимовского праздника» были организованы экскурсии по музеям и выставкам Хмелиты. Погрузиться в прекрасную эпоху XIX века гостям праздника помог утренник в стиле «Ампир» клуба исторического бального танца «Ангаже». В этот день в старинной усадьбе звучали контрдансы, вальсы и кадриль.

У дворцовой лестницы усадьбы «Хмелита» развернулась концертная программа праздника. На импровизированной сцене в усадебном парке можно было насладиться выступлением центрального концертного образцового оркестра им. Н.А. Римского-Корсакова и творческой встречей с Народным артистом Беларуси Владимиром Гостюхиным.

Советский и белорусский актёр театра и кино поделился с гостями праздника подробностями своей творческой карьеры: «Дорогие вязьмичи, я очень рад в этот день оказаться здесь. Это удивительная земля, давшая нашей родине таких великих людей, как Грибоедов и Нахимов. В советские времена Никита Михалков собирался снимать фильм «Грибоедов». Его команда нашла в Лондоне редкие документы, на основе которых был написан прекрасный сценарий. Главную роль в фильме должен был играть я. Но началась война с Ираком и Ираном, разными обстоятельствами этот проект не состоялся. Когда я читал сценарий, я уже чувствовал себя этим великим человеком – Грибоедовым. Никита Сергеевич всё-таки хочет реализовать этот проект, не знаю, будет ли он воплощен в жизнь или нет, но в советские времена этого, к сожалению, не произошло...».

После торжественной церемонии поднятия Андреевского флага у большого пруда усадьбы прошли соревнования по судомодельному спорту на кубок Павла Нахимова.

Путешествовать по фестивалям Смоленской области стало проще с проектом «Фестобус». В субботу, 15 июля, в нашем регионе пройдет 2 фестиваля: «Потёмкинские забавы» и «Слобода партизанская». Стоимость билетов уточняйте по телефону «горячей линии для туристов» +7 951 707 3003.

Назад

Услуги и сервисы

© Администрация, 2024

Тел./факс 8 (4812) 38-87-62, 8-951-707-3003
E–mail: info@visit-smolensk.ru
214000, а/я 209 г. Смоленск, МБУК ЦПКиО «Лопатинский сад», визит-центр «Смоленский терем»

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!